Мединский положительно отнесся к освобождению Серебренникова

08.04.2019, 21:21

Видео программы «Сегодня»

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что положительно относится к освобождению режиссера Кирилла Серебренникова под подписку о невыезде.

Владимир Мединский, министр культуры: «Конечно, я отношусь к этому положительно, поскольку подобные жесткие меры ограничения свободы при нарушениях законности экономического характера, вне зависимости от связей со сферой культуры, нам всегда казались избыточными. То, что суд принял соответствующее решение, мы не можем не приветствовать».

Он подчеркнул, что изменение меры пресечения уменьшает почву для различных спекуляций.

Ранее сообщалось, что суд принял решение изменить меру пресечения Серебренникову и двум другим фигурантам дела — директору РАМТ Софье Апфельбаум и бывшему генеральному директору автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Юрию Итину — с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Под домашним арестом Серебренников пробыл больше полутора лет. Следствие полагает, что он и другие фигуранты дела похитили более 130 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на популяризацию современного искусства в России.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также