Спирулина: зачем во всем мире пьют болотную жижу

06.04.2019, 12:34

Видео программы «Живая еда»

Малоаппетитная зеленая субстанция — спирулина — один из самых популярных продуктов с приставкой «супер». Водоросль спирулину принимают, например, многие вегетарианцы, утверждая, что она заряжает энергией. Что это — раскрученная пустышка или болотный эликсир здоровья?

Спирулиной увлекаются фитнес-тренеры и телеведущие. Говорят, ежедневное ее употребление может избавить от проблем с щитовидной железой, повысить уровень белка в крови, улучшить состояние кожи и нормализовать вес.

Вообще, эти сине-зеленые микроводоросли относятся к царству не растений, а бактерий, а именно — цианобактерий. Их употребляли в пищу еще древние жители Африки и Мексики. Там в нескольких озерах встречаются большие концентрации спирулины. Дело в природных залежах соды и особом составе воды. Спирулина богата высококачественным белком, сравнимым с животным. По словам ученых, даже одного грамма сухого порошка хватает, чтобы обеспечить организм незаменимыми аминокислотами, которые участвуют в суточном биохимическом процессе.

Кроме белка вообще, спирулина содержит и особый протеин фикоцианин, способный бороться с опухолевыми клетками и радиацией, а также витамины группы B, Е, железо, цинк, йод и многие другие макро- и микроэлементы. Все зависит от того, какие полезные вещества производитель добавил в питательную среду. Исследования показали, что спирулина не только вбирает из воды всю пользу, но и удерживает ее в наиболее биодоступной форме до пяти лет. Что особенно важно, например, в случае йода: он летуч и быстро исчезает из любых обогащенных им продуктов.

Впрочем, есть и проблема: не все плантаторы раскрывают информацию о получившемся в итоге составе, и он может быть очень разным. Кроме того, микроводоросли способны накапливать и вредные вещества — тяжелые металлы и токсины.

Кроме того, полноценно и насовсем заменить животные продукты водоросль не может. Например, витамин В12, которого не найдешь в других растительных продуктах, тут есть — но в такой форме, которая не усваивается организмом. И уж тем более не стоит ждать от микроводорослей, что они будут лечить — это просто источник необходимых микроэлементов, но никак не лекарство.

Читайте также