Boeing сокращает производство 737 МАХ

05.04.2019, 23:59

Фото: Associated Press © 2019, Ted S. Warren

Американская компания Boeing объявила о временном сокращении производства самолетов 737 МАХ.

С середины апреля Boeing будет сократит производство самолетов 737 МАХ с 52 до 42 в месяц. По словам главы компании Денниса Мюленбурга, эти меры помогут направить дополнительные ресурсы, чтобы сосредоточиться на сертификации программного обеспечения и возвращении лайнеров 737 МАХ к полетам.

В компании подчеркнули, что ведут активную работу над усовершенствованием программного обеспечения 737 MAX. Завершается разработка нового курса обучения пилотов. В корпорации также будет создан специальный комитет, работа которого будет гарантировать высочайший уровень безопасности программы 737 MAX и других самолетов. Отдел возглавит адмирал в отставке и бывший вице-президент Boeing Эдмунд Гиамбастиани.

В четверг глава корпорации Boeing признал, что в обоих случаях произошел сбой в работе MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System). Полный отчет о причинах авиакатастроф будет опубликован в течение года.

Напомним, Boeing 737 MAX разбился в Эфиопии 10 марта, рухнув в 60 километрах от Аддис-Абебы через несколько минут после взлета. Этот случай международные специалисты сочли схожим с крушением такого же лайнера в Индонезии полгода назад.

После авиакатастрофы в Эфиопии многие страны, включая Россию, приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX до окончания расследования. В компании Boeing сообщили, что специалисты завершают разработку обновления программного обеспечения для этого типа самолетов.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также