Украинских военнопленных в донецком СИЗО навестил представитель ОБСЕ

05.04.2019, 16:36

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Представитель ОБСЕ посетил следственные изоляторы в Донецке, где содержат украинских военнопленных. Организация давно настаивает на выполнении пункта минских договоренностей об обмене «всех на всех», но договориться с Киевом пока не удается. Координатор Тони Фриш сегодня лично проверил, как соблюдаются права заключенных. Это был не просто осмотр помещений изолятора, но и личное, конфиденциальное общение.

Представитель миссии ОБСЕ Тони Фриш 4 года занимает должность координатора подгруппы по гуманитарным вопросам. Он не в первый раз посещает изоляторы по обе стороны фронта, в которых содержаться военнопленные, хотя этот термин официально обычно здесь не используются. В Донецке, например, чаще говорят «удерживаемые лица». Сюда Тони Фриш приехал из Мариуполя, заметив, что там и тут отношение к задержанным, как он говорит, адекватное. Он встречается с людьми, говорит с ними, что-то записывает в тетрадь.

Можно лишь предположить, когда и как эти люди попали на фронт, как были задержаны. Все беседы конфиденциальны, без прессы. Кого-то из задержанных Фриш встречал здесь прежде. И сейчас, и раньше координатор миссии ОБСЕ говорит и говорил очень похожие слова: обмен должен состоятся, все удерживаемые лица должны быть освобождены как можно скорее, для этого нужно предпринять все усилия.

Еще в прошлом году Тони Фриш предложил всем участникам конфликта в Донбассе принять некую декларацию о защите задержанных. Они должны получать медицинскую помощь в полном объеме, их права не должны нарушаться, самое главное, чтобы стороны пообещали не применять пытки в отношении этих людей.

Тони Фриш, координатор подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы от ОБСЕ: «Это очень важный момент. Мы продолжаем продвигать эту идею, чтобы это соглашение было подписано».

В ДНР заявляют, что готовы подписать эту декларацию.

Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека в ДНР: «К сожалению, данный вопрос блокирует полностью украинская сторона, которая отказывается подписывать данную декларацию».

Обмен «всех на всех» — ключевое условие минских соглашений наряду с полным прекращением обстрелов и разведением воюющих сторон. Условие, которое не выполнено. Последний раз обмен планировали к прошедшим новогодним праздникам. На деле больше двух лет обмены не проводят.

Стороны не могут даже утвердить окончательно списки задержанных. Украина, например, признает своих военных пленными, а тех, кто содержится в ее изоляторах, называет преступниками, судьбу которых может решить только суд. Тони Фриш сегодня побывает еще в двух следственных изоляторах. Сейчас он встречается с родственниками тех, кто был задержан украинскими властями.

Читайте также