Спасти Лопухинский сад любой ценой

18.01.2011, 20:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Экологи готовы выкупить спорный участок сада, на котором планируется построить отель.

«Зеленые» готовы вложиться в Лопухинский сад. Представители экологического правозащитного центра «Беллона» предложили сегодня выкупить часть спорной территории, где планируется строительство отеля.

Разговор с нынешними собственниками состоялся в Арбитражном апелляционном суде. 9-этажную гостиницу собираются возвести на месте бывшего водной станции. Общая площадь объекта — 4,5 тысячи квадратных метров. А вот спорный участок, где сейчас растут деревья, — не больше 100. Чтобы сократить территорию стройплощадки, «Белонна» готова его приобрести, рассматривая любые условия сделки.

Правозащитники сейчас через суд требуют признать договор купли-продажи земельного участка на набережной Малой Невки недействительным, а также не лишать горожан зеленых насаждений, количество которых в Петербурге и без того скромное.

Напомним: разговоры о возведении в непосредственной близости от Лопухинского сада 9-этажной гостиницы велись весь прошлый год. Проект сначала был запрещен, потом получил зеленый свет. Теперь, кажется, понятно, что строительство все-таки начнется. Но есть шанс, что внешний облик комплекса и его размер будут изменены.

Читайте также