Штаб Зеленского выдвинул ряд требований к Порошенко

03.04.2019, 12:32

Фото: РИА Новости © 2019.
Видео программы «Сегодня»

В штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского выдвинули к действующему главе государства Петру Порошенко ряд требований.

Команда Зеленского ознакомилась с заявлением Петра Порошенко, заверившего, что «услышал молодежь, которая проголосовала против него». Поэтому в штабе его оппонента сочли нужным озвучить к президенту ряд требований.

До завершения его срока на посту от Порошенко ожидают публикации перечня его офшорных компаний, банков, в которых эти компании имеют счета, а также финансовой отчетности данных компаний за последние пять лет.

Кроме того, в штабе Зеленского настаивают на том, чтобы Порошенко обеспечил принятие закона об отмене декларирования доходов и расходов для общественных активистов, а также «перезапустил работу Национального агентства по противодействию коррупции».

Также штаб Зеленского требует от президента обеспечить принятие избирательного закона для внедрения пропорциональной системы с открытыми списками на следующих парламентских выборах. А еще от Порошенко ожидают, что он выдаст акты о назначении судей и обеспечит принятие мер, которые помогут разблокировать начало работы Высшего антикоррупционного суда.

Отдельное требование: лишить СБУ, нацполицию и другие правоохранительные органы полномочий в сфере борьбы с экономической преступностью, чтобы они прекратили «давление на субъекты предпринимательской деятельности».

После обработки 99,9% голосов Зеленский получил более 30% голосов, а Порошенко почти вдвое меньше. Эксперты неоднократно отмечали, что среди сторонников Зеленского до 40% — люди до 35 лет.

Порошенко по итогам первого тура обратился к молодежи. Он заявил, что понял причины протеста, и призвал во втором туре переходить на его сторону.

По материалам: штаб Зеленского.

Новости по теме

Читайте также