Голосуют покойники: за 3 часа выборов на Украине зафиксировали больше 150 нарушений

31.03.2019, 12:55

К 11:00 в украинскую полицию поступило более 150 заявлений о нарушении избирательного процесса

Большую часть нарушений составили незаконная агитация в день голосования и подкуп избирателей. В Херсонской области полиция начала уголовное производство по статье «Фальсификация избирательных документов». Житель города Винница обнаружил в списке избирателей свою бабушку, которая умерла в 2005 году.

Нескольких украинцев поймали за руку при попытке украсть из участка бюллетень или испортить документ. Часть участковых комиссий не успели опломбировать урны до наступления начала голосования. Там это делали в присутствии избирателей на уже открывшихся участках. В Полтавской области несколько участков получили меньше бюллетеней, чем на них зарегистрировано избирателей. Такая же ситуация в Тернопольской области.

Нарушил закон и один из кандидатов в президенты Украины. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко во время голосования продемонстрировал телекамерам журналистов и окружившим его избирателям свой бюллетень с проставленными отметками, что является нарушением закона.

По Уголовному кодексу Украины фотографирование или видеофиксация результатов голосования в избирательном бюллетене, а также демонстрация их избирателем в помещении для тайного голосования запрещены. Умышленное нарушение тайны голосования предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишением свободы на срок до трех лет.

Сегодня на Украинепроходят президентские выборы. В избирательных бюллетенях 39 кандидатов на должность президента.

Новости по теме

Читайте также