Один из 39: Украина выбирает президента

31.03.2019, 07:33

Фото: Reuters © 2019, Vasily Fedosenko

Сегодня гражданам Украины предстоит выбрать главу государства. Этот пост займет один из 39 кандидатов, чьи фамилии указаны в бюллетене. По мнению социологов, будущий президент определится во втором туре. На исход выборов повлияет мнение 30% украинцев, которые до сих пор не определились со своими политическими предпочтениями.

В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский. Его рейтинг за неделю до выборов превысил 30%. Действующего украинского президента Петра Порошенко готовы поддержать около 17% избирателей, лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко — 12,5%. Рейтинг лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко составляет около 10%.

Зеленский стал символом протестного голосования против старых политиков. Украинское общество требует перемен. С избранием актера на главный пост в стране связаны надежды граждан на серьезные изменения.

Не последнюю роль сыграл нестандартный подход к избирательной кампании Зеленского. Он избегал общения с журналистами и вместо традиционных встреч с избирателями колесил по стране с концертами. За весь период гонки он всего один раз встретился с иностранными репортерами, да и то в закрытом формате, и согласился записать интервью с двумя лояльными к нему телеканалами.

Соперники называют рейтинг Зеленского раздутым и изо всех сил надеются, что большая часть его электората до избирательных участков сегодня просто не дойдет. Порошенко пошел на выборы как самовыдвиженец. Он называет себя единственным кандидатом, способным «противостоять» России и получить членство в Евросоюзе и НАТО. В администрации президента никто не сомневается, что Порошенко пройдет во второй тур.

Тимошенко уже в третий и, возможно, в последний раз пытается сесть в президентское кресло. В избирательной кампании она использовала вопрос повышения газовых цен населения и обещала, что после прихода к власти добьется снижения тарифов в два раза.

Новости по теме

Читайте также