Россия испытала замену украинскому Ан-26: видео

30.03.2019, 13:19

Фото: pao_ilyushin / vk.com

Новый легкий военно-транспортный самолет Ил-112В успешно завершил первый испытательный полет.

Первые испытания Ил-112В должны были начаться сегодня утром, в 9:00. Однако из-за низкой облачности были отложены на более позднее время. После полудня небо прояснилось, и самолет поднялся в воздух.

Экипажем командовал шеф-пилот ПАО «Ил» Герой России Николай Куимов. В воздухе Ил-112В сопровождал самолет-лаборатория Ил-114ЛЛ. Полет прошел в штатном режиме. После Ил-112В успешно приземлился на аэродроме Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО).

На земле летчиков-испытателей встречали заместитель председателя правительства России Юрий Борисов, руководители Минобороны России, Минпромторга России, конструкторы, разработчики и авиаторы.

Юрий Борисов, заместитель председателя правительства: «Ил-112В — это не только транспортник, но и уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских. Машина строится полностью из отечественных комплектующих, будет оснащаться оборудованием на российской элементной базе. Наша общая задача — сделать самолет, который не уступает современным зарубежным аналогам».

Ил-112В — первый военно-транспортный самолет, разработанный в России «с нуля». Работы над ним велись с 2014 года.

По планам новый самолет должен заменить парк украинских Ан-26, срок службы которых истекает. Известно, что 50% Ан-26 снимут с эксплуатации до 2030 года, а 90% — до 2032 года.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также