Тормозить и держать дистанцию: как себя вести ослепленному солнцем водителю

30.03.2019, 11:07

Видео программы «Главная дорога»

Весна — прекрасное время года, но яркий свет — не всегда водителю друг, бьющее в глаза солнце и блики на асфальте дезориентируют. Что водителю делать, если ослепило?

Ослепленные солнцем водители попадают и в нелепые аварии, и в смертельные ДТП. Яркий свет снижает видимость и утомляет глаза, особенно это опасно весной, когда под ярким солнцем тает снег, свет отражается от луж и мокрого асфальта. В такой ситуации не видно светофоры, разметку и ямы на дороге.

Важно не растеряться и снижать скорость, оставаясь на своей траектории. Для этого все действия нужно отработать до автоматизма. Торможение загружает передние колеса, они прижимаются к дороге и помогают автомобилю компактно объехать препятствие. Но перед маневром нужно не забыть посмотреть по зеркалам, чтобы не задеть тех, кто сбоку.

Чтобы солнце не застало врасплох, есть несколько советов. Первое: держать стекла чистыми, а затертые — поменять. Ореолы вокруг царапин снижают видимость. Второе — поднять кресло чуть выше и опустить козырек.

Программа «Главная дорога» напоминает, что существует прием, который работает ночью, если ослепили дальним светом. Нужно прикрыть один глаз и ориентироваться по обочине или своей полосе. Открыв глаз, удастся быстрее адаптироваться.

Если солнце позади автомобиля, сложнее различить сигналы светофора и других машин. При боковом солнце длинные тени можно принять за ямы. Но особенно опасно встречное вечернее солнце, когда свет падает и сверху, и отражается от дороги. Если вас ослепило, не паникуйте и сразу же снижайте скорость, держите дистанцию, оставляйте возможность для маневра.

Читайте также