Франция и Бельгия готовят провокации с химоружием в Идлибе

29.03.2019, 23:01

По сведениям Минобороны РФ, в сирийскую провинцию Идлиб под контролем спецслужб Франции доставили баллоны с отравляющими веществами. В планирующейся провокации также участвуют бельгийские спецслужбы.

Виктор Купчишин, руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, генерал-майор: «23 марта под контролем сотрудников французских спецслужб из города Серакаб в населенные пункты Хан-Шейхун, Маарет-Хорма и Кафер-Зайта в провинции Идлиб под видом баллонов с кислородом и бытовым газом было доставлено отравляющее вещество, предположительно, на основе хлора».

Генерал также отметил, что с 14 по 27 марта представители спецслужб Бельгии снимали на видео авиаудары, которые самолеты ВКС России нанесли по складам с боеприпасами боевиков на территории идлибской зоны деэскалации, «чтобы в последующем использовать их в качестве „доказательств“ применения химоружия».

По словам Купчишина, спецслужбы Франции и Бельгии занимаются в Сирии организацией провокации с отравляющими веществами, чтобы обвинить затем ВКС России и войска Сирии в применении химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб. Для этого представители спецслужб Франции и Бельгии провели совещание в Идлибе с полевыми командирами боевиков и «Белыми касками».

Накануне о готовящихся новых провокациях с применением химоружия в Сирии на заседании Совбеза ООН заявлял и российский постпред Василий Небензя.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также