Вдова Маккейна будет работать наблюдателем на украинских выборах

29.03.2019, 20:29

Фото: kiev.klichko.org

Синди Маккейн приехала в Киев. Она будет работать наблюдателем на президентских выборах.

Первым с вдовой американского сенатора Джона Маккейна встретился мэр Киева Виталий Кличко. В сообщении пресс-службы градоначальника говорится, что «делегация, в составе которой прибыла Синди Маккейн, будет наблюдать за демократичностью процесса волеизъявления граждан на выборах президента Украины».

На встрече Маккейн подчеркнула, что ее супруг всегда поддерживал Украину. «Именно поэтому я сегодня здесь — чтобы продолжить его дело», — пояснила она.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. По данным социологических исследований, в президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 12,5%. Рейтинг лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко составляет около 10%.

В начале недели в ЦИК Украины сообщили, что на выборы зарегистрировано 2344 официальных наблюдателя от 19 международных организаций и 17 иностранных государств. Российские наблюдатели на выборах присутствовать не будут.

Республиканец Джон Маккейн скончался на 82-м году жизни от рака головного мозга в августе прошлого года. Прощаясь с американским политиком, украинский президент Пётр Порошенко назвал его «настоящим героем Украины» и даже предлагал переименовать в его честь одну из улиц в Киеве. Во время посещении могилы Маккейна Порошенко даже преклонил колено, за что был раскритикован на родине.

Новости по теме

Читайте также