Марафон и олимпиада: как Петербург встретит Год театра

29.03.2019, 20:24

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Смольном ведущие деятели искусств обсудили программу главных культурных событий Петербурга, а также то, как будут развиваться городские театры.

Главным поводом для встречи стала организация Года театра. Кроме того, Петербург в этом сезоне культурная столица не только России, но и многих стран мира. Международная театральная олимпиада пройдет здесь впервые с 2001 года и второй раз за всю четвертьвековую историю.

Главной площадкой в юбилейный год ее проведения после торжественной церемонии открытия в середине июня станет Александринский театр. Но кроме спектаклей сразу 50 коллективов из 20 стран Северную столицу ждет еще и всероссийский театральный марафон. А это 85 регионов — от Владивостока до Калининграда. Эстафета культурной жизни пройдет в формате гастролей.

Не смогли собравшиеся обойти стороной и острую тему авторской программы развития городской культуры до 2023 года. Проект Рудольфа Фурманова, словно провалившийся спектакль, получил разгромные отзывы в начале этой недели. После чего Союз театральных деятелей пригрозил даже исключить прославленного актера из своих рядов.

Поддержки не нашло ни предложение ранжировать театры по их роли и значению, ни идея создания Дворца искусств, как и проект выкупа ДК Горького.

Но еще менее пришлась по душе якобы личная заинтересованность Фурманова в развитии и финансировании частных театров, руководителем одного из которых он и является. И хотя сам главный герой сегодня на авансцене так и не появился, в его защиту к членам союза обратился с трибуны все тот же Валерий Фокин. Худрук Александринки призвал отнестись к фурмановской программе с юмором и иронией и не судить народного артиста, как партийная организация.

Александр Беглов своего советника по культуре не пожурил, но и не поддержал. Соломоново решение звучало так: концепция городу нужна, но должна быть, прежде всего, коллективной, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также