Трамп пообещал закрыть границу с Мексикой на следующей неделе

29.03.2019, 19:59

Фото: Reuters © 2019, Lucy Nicholson

Трамп объявил Мексике ультиматум: либо эта страна остановит нелегальную миграцию в США, либо южная граница США будет закрыта уже на следующей неделе.

По мнению Трампа, Мексика легко может выполнить его условия, но эта страна «только берет американские деньги и болтает». Заявление об этом появилось на странице американского президента в Twitter.

Дональд Трамп, президент США: «Если Мексика немедленно не остановит всю незаконную иммиграцию, направляющуюся в Соединенные Штаты через нашу южную границу, я закрою границу или значительные участки границы на следующей неделе».

А начал Трамп с очередного обвинения Демпартии в том, что та одобрила «самое слабое иммиграционное законодательство в мире». Президент США также призвал Конгресс внести изменения в иммиграционное законодательство страны.

Дональд Трамп, президент США: «В Мексике иммиграционные законы самые эффективные, и они зарабатывают на США более 100 млрд долларов в год. Мексика должна остановить проникновение нелегальных мигрантов на территорию США через свою страну и нашу южную границу. Мексика на протяжении многих лет богатела на США, намного завышая расходы на обеспечение безопасности границы».

На днях мексиканские СМИ сообщили, что караван из примерно 20 тысяч мигрантов из Гондураса, направляющихся в США, может прибыть в Мексику уже в ближайшие недели.

Напомним, несколько дней назад Пентагон объявил о выделении 1 млн долларов на строительство стены с Мексикой, возведение которой было одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Президент США сначала заявлял, что строительство стены оплатит Мексика, потом стал требовать выделить средства из бюджета. Но конгрессмены заявляли, что не намерены финансировать строительство «великой стены Трампа». Противостояние привело к самому продолжительному в истории США шатдауну, поскольку Трамп отказывался подписывать бюджет «без стены» на следующий финансовый год.

В феврале президент США ввел режим ЧП на границе с Мексикой, чтобы иметь возможность в обход Конгресса выделить деньги из бюджета. Конгрессмены пытались оспорить это решение, но наложил вето на резолюцию об отмене режима ЧП.

Читайте также