Азаров: выборы на Украине уже фальсифицируют

27.03.2019, 19:17

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал НТВ, что в стране уже сейчас идет массовая фальсификация голосования и никакой надежды на честные выборы президента нет.

Николай Азаров, экс-премьер Украины: «Конечно, выборы будут нечестными. Уже сейчас идет массовая фальсификация голосования. Напечатано бюллетеней в два раза больше, чем нужно. В списках избирателей — на 6 миллионов человек больше, чем проживает в стране. По всей стране создана сетка, за каждой сотней избирателей закреплены специальные люди, которые сидят у Порошенко на зарплате. Подключена СБУ — такого никогда не было! Независимо от исхода, эти выборы нелегитимны, потому что Порошенко сделает все, чтобы сфальсифицировать эти выборы. Ненависть к нему колоссальна, уровень недоверия больше 90 процентов. Ни в одной стране (с такими показателями — ред.) не идут на выборы. Возникает простой вопрос: как за вас могут проголосовать 40–50 процентов?»

Зеленского Азаров назвал бесспорным фаворитом, отметив, что это надежда людей на новое лицо в политике. Это подтверждают и данные опросов. Но это не значит, что он идеальный кандидат, — на Украине есть те, кто мог бы навести порядок, но они не обладают достаточными ресурсами. При той относительно небольшой свободе, которая установлена на время избирательной кампании, просто невозможно завоевать симпатии избирателей. Поэтому украинцам приходится ориентироваться на трех основных кандидатов.

Николай Азаров: «Во втором туре Порошенко и его карательная система будут работать над тем, чтобы „уничтожить“ Зеленского, фальсифицировать результаты, чтобы показать, что Порошенко выиграет с преимуществом 1–2 процента максимум».

Азаров отметил, что за любым кандидатом стоят определенные финансово-промышленные круги, и не только внутренние, но и внешние. И за Зеленским тоже. Тем не менее он надеется, что Зеленский будет проводить собственную политику, а не прислушиваться постоянно к своему окружению и «хватать заготовленные рецепты».

Николай Азаров: «Украина не выдержит 5 лет такого руководства, когда человек не имеет самостоятельных представлений, будет сегодня слушать одного, завтра другого. Но я знаю его как разумного человека».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также