Мать тяжелобольной девочки судится с ростовскими чиновниками из-за лекарств

22.03.2019, 10:50

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Жительница Ростова-на-Дону подала в суд на областной минздрав. У ее дочери — редкое генетическое заболевание. Несколько лет девочка получала жизненно необходимый препарат. Однако врачи признали лечение неэффективным и перестали выписывать рецепт. После этого состояние ребенка резко ухудшилось.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Антропов, путь к простой мечте закрыт тяжелым недугом. У Дарины — мукополисахаридоз. Болезнью поражены кости и внутренние органы. Слабая улыбка на лице девочки, появляется лишь когда она рассказывает о любимых книгах.

В основе терапии, которую пришлось прервать, американское лекарство Vimizim. Его выписали специалисты Московского института имени Пирогова. Vimizim — дорогой препарат. Один флакон стоит больше тысячи евро. Лекарство для семьи запредельно по цене. Но в России всего 40 больных с диагнозом мукополисахаридоз. И Vimizim Дарина получала бесплатно, по жизненным показаниям. Вот заключение экспертов: «Отказ в назначении „Вимизима“ может привести к смерти». Но ростовские врачи сначала урезали дозу препарата. А затем и вовсе отменили его.

Юлия Илларионова, мама Дарины: «Я только слышу то, что я не могу написать иначе, потому что мне не позволяют, все вопросы в минздрав».

Читайте также