Серые кардиналы Белого дома: в США вышла скандальная книга о дочери и зяте Трампа

21.03.2019, 20:06

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США в продажу поступила книга, которая, как утверждает ее автор, может нанести сокрушительный удар по семье Дональда Трампа. «Корпорация Кушнеров. Зависть. Амбиции. Коррупция» — громкому названию соответствует не менее яркое предисловие: «Худшие из наследников, которые сочетают в себе невежество, высокомерие и ненасытную жадность». Речь идет о дочери и зяте американского президента.

Иванка и ее муж Джаред Кушнер, по словам автора, набрали такую силу, что даже президент США, когда хотел уволить их с должности советников, поостерегся это делать.

Вики Вард, журналист: «Нельзя недооценивать опасность этой пары, и я думаю, Трамп это понимает. Ведь именно он просил тогда главу администрации Джона Келли: отправь моих детей домой. Он понимал, что они ему мешают. Он ненавидел то, что про них пишет пресса. Но в итоге не стал, так скажем, нажимать на курок».

В 2016 году, когда Трамп пришел к власти, на Иванку и Джареда Кушнера демократы смотрели если не как на своих людей в Белом доме, то как на «умеренных», которые станут неким «моральным компасом» в президентской администрации. Но вышло иначе, пишет Вики Вард: они превратились в принца и принцессу Америки, работая только на свое имя.

Вики Вард: «Они совсем не те, за кого себя выдают. Я думаю, демократы в ужасе от того, что происходит».

Став советником Трампа, Джаред Кушнер, как пишет автор, безо всякого опыта занялся ближневосточным урегулированием и только добавил проблем. А однажды якобы попросил бывшего госсекретаря Рекса Тиллерсона «оставить ему Мексику: мол, он решит с ней все вопросы до октября». До октября не получилось, но Мексикой Кушнер продолжает заниматься и сейчас.

Пара настолько уверена в себе, утверждает Вард, что Иванка говорила окружающим о намерении однажды стать президентом США, а правление отца называла «началом великой американской династии».

Что из этого правда, а что вымысел, проверить сейчас невозможно. Почти все источники в книге анонимные, а Вард — журналистка The New York Times, газеты, находящейся в явной оппозиции Трампу. И хотя Вард клянется, что на каждую цитату у нее есть доказательства, Белый дом уже заклеймил книгу как фантастику. А Иванка Трамп еще в феврале, когда стало известно о выходе книги, назвала ее инсинуациями.

Но отреагировать на эту книгу супругам Кушнер, скорее всего, придется. Она уже подстегнула внимание к паре рядовых американцев, а демократы заговорили о необходимости проверки некоторых утверждений. Комитет по юстиции конгресса намерен проверить, с какой стати Трамп предоставил своим дочери и зятю доступ к совершенно секретной информации, которого нет даже у некоторых сотрудников его кабинета.

Читайте также