Полиция Бали установила личность убитого при ограблении россиянина

21.03.2019, 16:49

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Четверых россиян разыскивают полицейские на острове Бали. Это туристы, которые успели сбежать с места преступления. Всего их было семеро. Они совершили вооруженное ограбление пункта обмена валюты. Двоих удалось задержать, еще один попытался дать отпор и был ликвидирован ответным огнем.

Георгию Жукову и Роберту Хаупту пришлось стоять в кандалах и яркой арестантской форме перед телекамерами, репортерами и балийскими зеваками. У обоих взгляд стыдливо опущен. Но таковы местные законы: при задержании иностранцев, да еще и по такой тяжкой статье, как ограбление, комиссар обязан прилюдно отчитаться, как прошла спецоперация.

Рудди Сетаван, комиссар полиции Денпасара: «Полиция города Денпасар совместно с полицией Южной Куты и оперативной группой региональной полиции Бали сумела раскрыть ограбление, предположительно, совершенное иностранцами из России. При обыске их комнаты в районе Кедонганан, Бадунг, полиция обнаружила сумку с деньгами и оружие».

Об одном на пресс-конференции комиссар Сетаван предпочел умолчать. Во время задержания полицейским пришлось стрелять в россиянина Алексея Коротких. Он был вооружен и пытался дать отпор. Ранение оказалось для Коротких смертельным.

По версии балийских правоохранителей, он был лидером группировки. Уроженец Кирова, всю жизнь занимался единоборствами, даже детей на родине тренировал. Несколько месяцев назад улетел на Бали. Кутил, развлекался, ни в чем себе не отказывал. Скромные накопления быстро закончились. Его бывшая жена Наталья не сразу поверила, что экс-супруг решил так зарабатывать на шикарный отдых.

Наталья Коротких, бывшая жена Алексея Коротких: «Я просто не верю, не может быть. Мы в разводе, мы общались по поводу детей, и все».

Сотрудники обменного пункта говорят, что налетчиков было семеро. Они не разговаривали между собой, лишь на ломаном английском приказали отдать дневную выручку.

900 миллионов индонезийских рупий — это больше четырех миллионов рублей. Сумку, набитую купюрами, преступники спрятали в арендованной квартире. Тайник был оборудован в потолке.

Россиянин Жуков, кстати, тоже был ранен при задержании, но быстро пошел на поправку. Его подельник Хаупт, если верить ориентировке, гражданин Украины. Оба на Бали обитали более полугода. Вероятнее всего, когда срок их туристических виз подходил к концу, они покидали пределы Индонезии и тут же возвращались.

Еще четверо налетчиков находятся в розыске. Задержанные пока не очень охотно рассказывают, где могут прятаться их подельники. Им, к слову, уже предъявлено обвинение. Сказочный остров Бали может стать пристанищем для них на ближайшие 15 лет — именно такой тюремный срок грозит путешественникам.

Читайте также