В Петербурге начали паспортизировать затонувшие корабли

20.03.2019, 20:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня представители комитета по внешним связям получили первый пакет документов на погибший в Тихом океане крейсер «Адмирал Нахимов».

Крейсер потерпел крушение в ходе русско-японской войны в пяти с половиной километрах от вражеского берега. Типовой документ для всех воинских захоронений содержит фотографию корабля, координаты его расположения под водой, а также список имен погибших.

По сути борт является братской могилой, как и любое другое захоронение на суше. Инициаторы паспортизации начали с Цусимского сражения, информацию о котором им помогли собрать в музее истории русско-японской войны.

После того как российский посол в Японии поставит первый погибший борт на учет, собственноручно подписав карточку, корабль получит официальный статус воинского захоронения.

Сегодня в России паспортизировано менее десяти кораблей, погибших во времена Второй мировой войны. Большинство — из порта приписки Североморск. Остальные затонувшие боевые корабли не имеют официального статуса. Речь идет о сотнях судов, которые покоятся на дне океанов в территориальных водах различных мировых держав.

Ближайшая к Петербургу акватория также хранит богатое трагическое наследие. Одна только Ладога похоронила несметное количество бойцов и кораблей времен Великой Отечественной войны. В этом случае паспортизацией должны заниматься муниципальные власти.

Читайте также