Британский парламент проголосует об отсрочке Brexit

14.03.2019, 11:16

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Накануне британские парламентарии отвергли выход из ЕС без сделки, сегодня рассмотрят вопрос о переносе даты с 29 марта на более поздний срок, если, конечно, позволит ЕС. По словам Терезы Мэй, Брюссель согласится на 30 июня, но только если парламент примет условия сделки по Brexit, которые уже отклонили на этой неделе.

«Палата отказывается одобрить выход из Евросоюза без соглашения» — после этого решения можно поставить точку, но поставлена точка с запятой, и далее следует то, что полностью обнуляет первую часть предложения: «И признает, что выход без соглашения остается вариантом по умолчанию, если не будет подписано соглашение». Иными словами, если соглашения не будет подписано, то Британия выйдет из ЕС без соглашения.

Тереза Мэй потеряла голоса в парламенте, она потеряла собственный голос, теперь может потерять работу. Все, кто учил ее, как делать Brexit, на самом деле рвутся занять ее место.

Джереми Корбин, лидер парламентской оппозиции Великобритании: «Теперь парламент должен взять ситуацию под контроль. В последующие дни, господин спикер, я, секретарь по Brexit и другие будут встречаться со всеми членами палаты, чтобы найти компромиссное решение, которое будет поддержано всеми. Это означает, господин спикер, что премьер-министр не смогла ничего сделать за два года, чтобы прийти к консенсусу».

Джереми Корбин преувеличивает свои возможности. Он — лидер оппозиции. Он выйдет из тени, только если выиграет следующие выборы. А они назначены на 2022 год. К тому времени вопрос с Brexit, даже учитывая все возможные отсрочки, должен быть в прошлом.

Тереза Мэй пыталась провести довольно жесткий вариант Brexit. У того варианта были так называемые красные линии: прекращение свободного передвижения, выход из таможенного союза. Но раз жесткий вариант не был одобрен, нужно запросить мягкую посадку, а красные линии отретушировать.

Сегодня парламент снова будет голосовать — теперь по поводу возможной отсрочки всего мероприятия. Но именно по отсрочке, а не по отмене. Речь идет о том, чтобы перенести дату выхода на конец июня.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также