Звезда планетарного масштаба: Юрию Гагарину сегодня исполнилось бы 85 лет

09.03.2019, 09:50

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Первому космонавту в истории человечества сегодня исполнилось бы 85 лет. Юрий Гагарин стал кумиром для многих поколений. Самые знаменитые и красивые женщины мечтали с ним познакомиться, а коронованные особы просили разрешения сделать фото. Гагарину было 27, когда на него обрушилась слава, и всего 34, когда он погиб.

Гагарин был звездой планетарного масштаба. Великие мира считали за честь пожать ему руку, знаменитости выстраивались в очередь за автографами. А те, кому посчастливилось заполучить свое фото с первым космонавтом, пусть даже и вдалеке на фоне, гордятся до сих пор.

В честь него воздвигли сотни памятников по всему миру, и их открывают до сих пор. Но любимым и самым правдивым космонавты считают тот, что установлен в Звездном Городке.

Все те, кому посчастливилось с Юрием Алексеевичем стать коллегами, кому он был командиром, кого он учил, уверяют: он был очень простым человеком в самом хорошем смысле. До сих пор ходит слух, что для олимпийского мишки улыбку срисовали именно с Гагарина.

Читайте также