Последствия удара торнадо в Алабаме напоминают фильм-катастрофу

04.03.2019, 22:52

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Число жертв разрушительного торнадо, который обрушился накануне на Алабаму, задев соседнюю Джорджию, увеличилось до 23. Раненых — более 40. Цифры, скорее всего, не окончательные, поисково-спасательная операция, приостановленная на ночь, возобновилась.

Поисковики прочесывают дома, которые стихия превратила в руины. Больше всего пострадали населенные пункты в штате Алабама. Губернатор объявил режим чрезвычайного положения, а президент призвал граждан сохранять бдительность.

«Было похоже словно несется огромный товарный состав и сметает все на своем пути», — так один из жителей описал торнадо, буквально растерзавший городок Бьюргард в Алабаме. Сразу два смерча утюжили квартал за кварталом, оставив после себя полосу разрушений длиной в 1,5 километра и шириной несколько сотен метров.

Разрушения просто катастрофические. От некоторых домов — а там много мобильных трейлеров и легких щитовых построек — остался только фундамент. Стальную мачту станции сотовой связи ветер вырвал из земли и выбросил на автотрассу. А вершины деревьев там, где прошел торнадо, срезаны словно ножом.

Сигнал тревоги прозвучал в час дня в воскресенье, но в Алабаме торнадо — частый гость, не всегда опасный. И многие решили пересидеть смерч дома. Для десятков жителей это обернулось трагедией. По предварительным данным, 23 человека погибли и более 60 отправлены с различными травмами в больницы. За один день от торнадо в Алабаме погибло больше людей, чем та же стихия унесла за весь прошлый год по всей стране.

Читайте также