Похищенный пейзаж Куинджи вернулся в Русский музей

04.03.2019, 18:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Скандально известную картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернули в Русский музей. В результате кражи из Третьяковской галереи полотно обзавелось антибликовым стеклом.

Его установили после ЧП в Москве. Однако, по мнению сотрудников музея, такой способ защиты культурных ценностей имеет и свои минусы.

В случае если экран по каким-то причинам разобьется, художественное произведение получит серьезные порезы. Кроме того, между стеклом и красочным слоем может появляться опасный микроклимат. Впрочем, сегодня реставраторы, прежде всего, озадачены ликвидацией последствий похищения.

В конце марта «Ай-Петри. Крым» обещают показать в садовом вестибюле Русского музея на выставке, посвященной крымским видам Куинджи. Потом полотно отправят на полугодовую реставрацию.

Не исключено, что кроме тонировки полученных во время похищения царапин музейным мастерам придется переносить картину, написанную на бумаге, на новый холст-дублер. Реставраторы говорят, что по краям первичного холста есть деформации. Скорее всего, от времени разрушился специальный клей.

Новости по теме

Читайте также