Саммит обманутых надежд: Трампа и Ким Чен Ына заподозрили в спланированном шоу

03.03.2019, 20:34

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Итоги недели»

Саммит США и КНДР во Вьетнаме начинался очень тепло. Дональд Трамп для этой встречи пролетел полмира, Ким Чен Ын почти трое суток ехал на бронепоезде.

Дональд Трамп буквально рассыпался в похвалах Ким Чен Ыну: «Я думаю, что у нас будет огромное будущее с вашей страной, c великим лидером!».

Ким был сдержан, возможно, уже тогда понимая: сколько ни говори «друг», отношения слаще не станут.

Ким Чен Ын: «Есть люди, которые приветствует нашу встречу. Есть те, кто скептически относятся к ней. Но я уверен, что все они будут наблюдать момент, как мы сидим рядом, словно они смотрят фантастический фильм».

На фильм это в итоге и стало похоже. Разъехались не договорившись.

Дональд Трамп: «Они хотели, чтобы санкции были сняты полностью, но мы не могли пойти на это».

Глава МИД Северной Кореи потом возразил: они не говорили о снятии всех санкций, просили только об ослаблении их торговой части, но Америка и на это не согласилась.

Константин Внуков, посол России во Вьетнаме: «Таким кавалерийско-ковбойским наскоком решить все проблемы невозможно. Это принцип action for action — действие в ответ на действие. Что-то мы делаем — за это нам идут навстречу. А американцы ставили вопрос: вы сначала разоружитесь, а потом мы подумаем, какую морковку вам дать в ответ на это. Так не пройдет».

Южная Корея тоже осталась с обманутыми ожиданиями. Там — как нигде в мире — ждали, что эти двое договорятся.

Житель Южной Кореи: «Не знаю, что на самом деле думает Америка, мне кажется, что это все заранее спланированное шоу. Для Ким Чен Ына отказ от ядерного оружия — это начало войны. Я не думаю, что можно так легко добиться от него этого».

По-своему обманут и Вьетнам. Страна, гостеприимно потратившая на саммит, по подсчетам СМИ, 15 миллионов долларов, подошла к нему с историческим размахом и с громким лозунгом «Ханой — город за мир». А теперь никакой туристической атрибутикой эти затраты не покроешь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также