Жилье, здоровье и дети: основные поручения Путина по итогам послания

27.02.2019, 20:18

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в законодательство, направленные на улучшение жизни россиян. Комплекс мер по поддержке граждан был обозначен президентом в послании Федеральному собранию. Остановимся на некоторых поручениях президента подробнее.

К 10 апреля кабмин должен внести поправки, которые позволят вернуть пенсионерам социальные доплаты к пенсиям, если те их лишились из-за того, что при индексации пенсий их доход превысил прожиточный минимум. При этом пенсионерам вернут все недополученное с 1 января.

К 25 марта правительство должно увеличить до 10 тысяч рублей ежемесячные выплаты родителям или опекунам, которые ухаживают за несовершеннолетним инвалидом или инвалидом с детства первой группы.

Большой блок посвящен поддержке семей с детьми. В марте министры должны подготовить нормы о выплатах — 450 тысяч рублей для погашения ипотеки семьям, в которых родился третий или последующий ребенок. Это правило также будет действовать задним числом с 1 января. В послании президент отмечал, что эта сумма вместе с маткапиталом, который также можно направить на ипотеку, составит 900 тыс рублей, это уже существенная часть стоимости квартиры в ряде регионов. Более того, субсидирование ипотечной ставки до уровня 6% семьям с двумя и более детьми поручено продлить на весь срок действия кредита.

В рамках обозначенного Путиным принципа «больше детей, меньше налогов» правительству поручено подготовить дополнительное снижение налоговой базы для многодетных: по налогу на квартиры и дома — по 5 и 7 метров на ребенка соответственно. Расширяется доступ к «ежемесячным выплатам на детей» семей, в которых рождается первенец или второй ребенок — их смогут получить те, чей доход не превышает уже двукратный прожиточный минимум в регионе.

В отношении ипотеки для всех кабмину поручено принять дополнительные меры для снижения ставки до 8% и отчитаться о них в январе следующего года, а к июлю этого года внести поправки о введении ипотечных каникул для россиян, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Целый блок поручений посвящен здоровью граждан. В частности, отменяется возрастное ограничение в 50 лет для получения подъемных медработникам, переехавшим в села и малые города, упрощается процедура прохождения диспансеризации в том числе в вечерние часы и в выходные, кроме того, в ее программу включаются обследования на онкологические заболевания. По всем этим поручениям установлены сроки и ответственные лица.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также