Лавров: ЕС заразился бациллой американской вседозволенности

22.02.2019, 06:08

Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с представителями европейского бизнеса заявил, что санкции — это ошибочный путь, от которого следует отказаться всем геополитическим игрокам.

Центральной темой дискуссии стало экономическое сотрудничество России с западными странами. Лаврова спросили о новых ограничительных мерах против Москвы, которые сейчас готовит Европа. Министр ответил, что Брюссель вновь поддался давлению русофобов из США и Украины.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «К сожалению, не все в Европе поддерживают настрой на нормализацию российско-евросоюзовских связей. Не прекращается, вы это знаете, каждый день наблюдаете, антироссийская кампания. Нашу страну упорно пытаются представить в качестве стратегической угрозы европейской безопасности, исправно продлеваются односторонние рестрикции. Буквально на днях Евросоюз в очередной раз поддался давлению своих внутренних русофобов, Соединенных Штатов и Украины».

Лавров назвал санкции устаревшим механизмом, независимо от того, против какой страны этот механизм применяют.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Невозможно точечно вымерить такого рода ограничительные меры, все равно удар приходится по народу прежде всего и в Сирии, и в Иране, и в Северной Корее. Надо вообще отказываться от этих санкций. Евросоюз немножко заразился бациллой американской вседозволенности».

Министр добавил, что экономический и политический диалог с Западом в последнее время значительно оживился. По мнению Лаврова, деловые круги Европы от санкций устали и готовы возобновить полноформатное сотрудничество с нашей страной.

Новости по теме

Читайте также