Новые правила индексации пенсий

21.02.2019, 20:52

Фото: РИА Новости © 2019, Евгений Епанчинцев

Индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума, сообщили в Пенсионном фонде.

Прибавка будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума, объяснили в ПФР.

Из сообщения Пенсионного фонда: «Поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году».

Для перерасчета январской индексации обращаться в Пенсионный фонд и подавать какие-либо заявления не потребуется, подчеркнули в ПФР.

Сейчас при каждой индексации социальная доплата пропорционально уменьшается до прожиточного минимума пенсионера. В итоге прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказывается гораздо меньше, чем человек ожидал. Об этом напомнил Владимир Путин, выступая 20 февраля с посланием Федеральному собранию. Президент потребовал устранить несправедливость.

Также сегодня Путин обсудил индексацию пенсий с главой Федерации профсоюзов Михаилом Шмаковым. Президент еще раз упомянул ситуацию и подчеркнул, что все это «смотрится как манипуляция». Шмаков напомнил о принятом Конституционным судом в 2017 году решении, согласно которому «все компенсационные и стимулирующие выплаты пенсионерам должны быть над пенсией», и отметил, что спор профсоюзов с правительством по этому вопросу до сих пор не разрешен.

Напомним, президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что индексация пенсий должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты с начала года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что соответствующие поправки внесут в законодательство.

Новости по теме

Читайте также