Песков: Путин недоволен выполнением его поручений по защите бизнеса

21.02.2019, 13:13

Тема защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования будет фигурировать в поручениях главы государства по итогам послания Федеральном собранию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, президент России недоволен тем, как выполняются поручения в этой области. «Действительно, президент недоволен эффективностью выполнения поручений в этой области и достаточно однозначно озвучил свои установки на этот раз», — отметил Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что стиль, характер и формулировки послания главы государства «предельно конкретны и не допускают каких-то трактовок или какого-то размывания идей и основных ориентиров».

Песков также напомнил, что надзорные функции относятся к компетенции Генпрокуратуры, она и определяет законность или незаконность тех или иных следственных действий.

Дмитрий Песков: «Главным образом, в послании речь шла о том, чтобы избавиться от этой практики (необоснованного преследования бизнеса. — Прим. ред.), и как раз здесь уже будет формироваться перечень поручений, тем более что многое достаточно конкретно было сказано в самом обращении президента».

По словам Пескова, на формирование перечня поручений президента уйдет несколько дней. В этом документе по каждому из поручений будут указаны сроки и ответственные за их исполнение.

Напомним, в послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул необходимость «избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства». «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — подчеркнул президент.

Новости по теме

Читайте также