«Защиты от них нет»: «Цирконы» способны «прошивать» любую систему ПРО и ПВО

21.02.2019, 08:21

Эксперты оценили способность «Цирконов» за 5 минут уничтожить систему управления ракетами США в Европе. О новой гиперзвуковой ракете «Циркон» и разработках других новейших систем вооружения Владимир Путин накануне сообщил в своем послании Федеральному собранию.

Как заявил контр-адмирал в отставке, кандидат технических наук Всеволод Хмыров, российские боевые корабли и подлодки, оснащенные гиперзвуковыми ракетами «Циркон», за 5 минут смогут уничтожить на территории Соединенных Штатов ключевые элементы управления в том числе ракетами, которые могут быть развернуты в Европе.

По словам Хмырова, управление комплексами, которые американцы после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) могут развернуть в Европе, «будет осуществляться из центров принятия решений, размещенных на территории Американского континента». Отставной контр-адмирал считает, что «Цирконы» не только создадут угрозу ракетам в Европе, но также обеспечат поражение ключевых элементов системы управления — центров принятия решений, передает ТАСС.

Всеволод Хмыров, контр-адмирал в отставке, кандидат технических наук: «Если носитель (подлодка или надводный корабль — прим. НТВ.Ru) с ракетами „Циркон“ будет находиться на удалении 500 километров от береговой черты, то достичь объекты поражения в прибрежной полосе на глубине не менее 500 километров ракеты смогут за 5 минут. Что можно сделать за это время? В лучшем случае обнаружить летящие к цели ракеты, но никак их не перехватить. Такая гиперзвуковая система, как „Циркон“, практически „прошивает“ любую систему ПВО и ПРО. Защиты от нее нет. Если учесть, что количество надводных кораблей и подводных лодок с „Цирконами“, несущих боевую службу в западной части Атлантики и восточной части Тихого океана, может составить 2–3 корабля на каждом направлении, имеющих на борту около 40 ракет, то можно не сомневаться, что указанные центры будут гарантированно поражены».

О «Цирконе» в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал накануне. Он сообщил, что гиперзвуковая ракета способна развивать скорость около 9 махов, а ее дальность может превысить 1 тысячу километров. Как подчеркнул глава государства, «Циркон» может уничтожать как морские, так и наземные цели.

О том, что США приостанавливают выполнение обязательств в рамках ДРСМД со 2 февраля, а через полгода перестанут быть его участником, так как, по мнению Вашингтона, Москва нарушает договор, американский президент Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили 1 февраля. В ответ на это Путин 2 февраля сообщил, что участие в соглашении приостанавливает Москва. Российский лидер поручил более не инициировать переговоры с Вашингтоном по этой проблеме, подчеркнув, что американская сторона сама должна созреть для ведения равноправного и содержательного диалога.

Новости по теме

Читайте также