Беглов призвал Минприроды помочь Петербургу рекультивировать «Красный Бор»

20.02.2019, 20:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Судьбу одного из самых тревожных объектов Петербурга и Ленобласти снова обсуждают в Москве. Речь идет о полигоне с опасными отходами «Красный Бор». О рекультивации мусорных полигонов говорил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

Сегодня врио губернатора Александр Беглов встретился с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым. Разговор касался сроков, технологии и финансировании работ по утилизации двух тонн токсичных отходов.

Разобраться с ситуацией, которая угрожает экологической катастрофой двум регионам, в свое время распорядился Владимир Путин. Вероятно, его послание Федеральному собранию станет очередным импульсом к решению этой проблемы.

Свой визит в Министерство природных ресурсов Александр Беглов проанонсировал, едва покинув зал московского Гостиного двора, где президент обращался к сенаторам и депутатам.

Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга: «Этот вопрос касается не только нашего города. Но на сегодняшний день только Санкт-Петербург занимается вопросами „Красного Бора“. Нужно подключать федеральные структуры и оказывать взаимодействие с городом. На этом я буду настаивать в Министерстве природных ресурсов».

Появление петербургского градоначальника в столичном Гостином дворе не осталось незамеченным журналистами. Интерес к его персоне проявили не только представители СМИ Северной столицы, но и федеральных изданий.

Журналистов интересовало участие Беглова в предстоящих выборах. На этот вопрос он, кстати, не дал ответа. Кроме того, врио губернатора в очередной раз заставили отчитываться за январский снежный коллапс.

Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга: «Мы выбрали правильную стратегию и те силы, которые у нас были, бросили на то, чтобы расчистить основные магистрали, и общественный транспорт ходил. Он не остановился. В городе за это время не было пробок более 7, 8 баллов. Подъезды к больницам, социальным объектам, школам, детским садам работали».

При этом Беглов напомнил, что ответственность за зимнюю уборку лежит не только на правительстве города, но и на собственниках зданий и управляющих компаний. Тем не менее, он обещал подготовить город к следующей зиме.

Новости по теме

Читайте также