«Крайне сложно перехватить»: эксперты оценили подводный беспилотник «Посейдон»

20.02.2019, 20:17

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня президент сделал новые сенсационные заявления о российском оружии, тем самым продолжив традицию, заложенную во время прошлого послания Федеральному собранию. Тогда Путин поразил мир новостью о наличии у России оружия будущего. И сегодня сообщил о новом суперсовременном образце вооружения — гиперзвуковой ракете «Циркон», а также рассказал, как идет работа над другими новейшими системами вооружения.

Сегодня же был назван срок спуска на воду подводной лодки с аппаратом «Посейдон» — это произойдет уже весной. «Посейдон», как объясняют эксперты, предназначен прежде всего для сдерживания Военно-морских сил США.

Всеволод Хмыров, контр-адмирал в отставке, герой Российской Федерации: «Морская система „Посейдон“ — это прежде всего ассиметричное и высокоэффективное оружие противодействия развернутым в передовых зонах ударным группировкам ВМС США. „Посейдон“ позволит обесценить все усилия США по созданию глобальной системы противоракетной обороны и прежде всего морской ее компоненты. Данная система малоразмерная и роботизированная. С учетом специфики применения и заложенных характеристик, беспилотные подводные аппараты „Посейдон“ крайне сложно обнаружить и тем более перехватить».

Президент отметил, что США пытались получить абсолютное военное превосходство с помощью глобальной системы противоракетной обороны, и назвал эти планы Вашингтона иллюзиями, а новые российские разработки — ответом на эти планы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также