Экология и поддержка многодетных: Петербург и Ленобласть отреагировали на послание президента

20.02.2019, 17:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Главы регионов Северо-Запада комментируют послание президента и определяют задачи, поставленные Путиным.

Врио губернатора Петербурга намерен заняться утилизацией отходов полигона «Красный Бор». Соответствующее заявление Александр Беглов сегодня сделал в Москве по итогам послания президента Федеральному собранию.

Среди прочих тем Владимир Путин затронул и экологическую, которая напрямую касается Петербурга и Ленобласти. Он поставил задачу сформировать цивилизованную систему обращения с отходами. К решению проблемы «Красного Бора», которая много лет угрожает экологической катастрофой двум регионам, Беглов намерен привлечь и федеральные структуры.

Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга: «Один из самых главных вопросов, который я буду ставить в министерстве — это утилизация отходов „Красного Бора“. Этот вопрос касается не только нашего города. На сегодня только один город занимается вопросами обслуживания „Красного Бора“. Нужно подключать федеральные структуры. На этом я буду настаивать в Министерстве природных ресурсов».

Отреагировал Александр Беглов и на социальные темы, обозначенные президентом. По его словам, город будет работать над созданием социальной карты петербуржцев, расширением сети поликлиник и повышением стандартов образования.

Врио губернатора также напомнил о планах города по вводу в эксплуатацию недостроенных школ и детских садов к сентябрю этого года.

О социальной поддержке населения по итогам послания Владимира Путина говорил и коллега Беглова — губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он заявил, что регион возьмет на себя снижение ставки ипотеки для многодетных семей и увеличит выплаты при рождении детей.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «При рождении третьего и последующего ребенка мы добавим 150 тысяч на погашение основного ипотечного кредита. Получается 450 тысяч рублей федеральных и 150 тысяч рублей региональных. Таким образом 600 тысяч рублей будут направляться на погашение основного тела ипотеки».

Кроме того, Дрозденко намерен освободить многодетные семьи от налога на землю. Под возможные изменения попадут участки до 12 соток.

Новости по теме

Читайте также