«Бизнес не должен ходить под статьей»: экономические приоритеты Путина

20.02.2019, 17:49

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал краткий анализ проблем в российской экономике. Наиболее яркое предложение президента — с 2021 года прекратить действие всех документов в сфере надзора и контроля и обновить их.

В экономической части послания президент говорил о том, что стране нужны качественная занятость и свобода предпринимательства. Только так можно решить проблему и бедности, и роста ВВП.

Владимир Путин, президент РФ: «В конечном итоге нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно победить бедность, обеспечить стабильное, ощутимое повышение доходов граждан. Это ключ к успеху. Уже в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3%, а в дальнейшем опережать мировые. Эту задачу никто не снимает».

Для этого нужно решить системные проблемы в экономике, и здесь Владимир Путин выделил четыре приоритета.

Первый — опережающий рост производительности труда на основе цифровизации. В итоге несырьевой экспорт должен вырасти больше чем в полтора раза за шесть лет.

Второй — улучшение делового климата, чтобы, как сказал президент, никто не убегал в другие юрисдикции за границу. Это должно вызвать рост инвестиций на 6–7% уже в следующем году.

Третий — снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики. По словам Путина, это необходимо для раскрытия потенциала российских регионов.

Четвертый приоритет — подготовка современных кадров.

В своем послании президент говорил также о проблеме, которая беспокоит бизнесменов уже давно. Это уголовные дела и аресты. Призыв «хватит кошмарить бизнес» прозвучал еще 10 лет назад.

Владимир Путин: «Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нам нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания. Уже обращал внимание на эту проблему в одном из посланий, приводил соответствующие цифры. Ситуация, к сожалению, не сильно изменилась. Сегодня почти половина дел (45%), возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда. Что это значит? Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям».

Путин добавил, что на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается, приходится в среднем 130 сотрудников, теряющих работу.

Владимир Путин: «Кроме того, при расследовании так называемых экономических уголовных дел нужно жестко ограничивать поводы раз за разом продлевать сроки содержания под стражей. Сегодня это происходит порой без веских оснований».

Так совпало, что меньше чем через час после этих слов президента Мосгорсуд объявил, что 28 февраля рассмотрит жалобу на арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви.

Свободу предпринимательства ограничивает не только риск уголовного или административного наказания, отметил президент. Проблема в надзоре. Правительство предлагает его упростить, но Владимир Путин предложил радикальный шаг: с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора. По словам президента, остаться должны только современные документы. Остальное нужно сдать в архив.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также