Медведев предложил пересмотреть критерии оценки бедности

15.02.2019, 12:22

Видео программы «Сегодня»

Чтобы сделать помощь бедным адресной, нужно больше знать о жизненных ситуациях людей, а также изменить критерии определения бедности, считает Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил составить детальный социальный портрет россиян, живущих за чертой бедности, чтобы сделать помощь таким людям более целенаправленной.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр. Это стандартный набор данных, обезличенная картина. Нам нужно составить более подробный социальный портрет бедности в нашей стране».

На встрече с главами регионов Медведев заявил, что знания не только о доходах людей, но и об условиях, в которых они живут, а также об образовании и здоровье граждан позволит оказывать помощь адресно и более эффективно.

Дмитрий Медведев: «То есть, помочь получить образование, например, которое лучше обеспечит преимущества на рынке труда, дать возможность заняться вопросами здоровья, разобраться с проблемами, разработать для таких людей механизмы поддержки создания малого бизнеса для тех, кто хочет этого».

Медведев добавил, что с помощью современных технологий учитывать все факторы будет несложно. Кроме того, премьер считает необходимым пересмотреть сами критерии отнесения граждан к группе бедных, передает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев: «Исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов. Тогда у нас не будет ситуации, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами и при этом заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому что, допустим, на какой-нибудь рубль этот доход превысил прожиточный минимум. Или, наоборот, люди вполне обеспеченные, но которые не работают официально — а таких у нас тоже достаточно, — ежемесячно получают деньги еще и от государства».

По словам премьера, сейчас более 19 млн россиян живут на доходы меньше прожиточного минимума.

Напомним, борьба с бедностью — это одна из задач, прописанных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Согласно документу, к 2024 году в России должно стать вдвое меньше бедных. Вице-премьер Татьяна Голикова ранее заявила, что правительство планирует оценить ситуацию с бедностью в стране в конце 2018 года и затем уточнить меры по поддержке бедных семей на 2019 год. Минтруд же планирует запустить в семи российских регионах в пилотном режиме новую программу по борьбе с бедностью.

Связанные новости

Читайте также