Силуанов сравнил возможные санкции США против РФ с выстрелом в ногу

14.02.2019, 14:08

Видео программы «Сегодня»

Проблемы бизнеса, повышение производительности труда и, конечно, реализацию национальных проектов сегодня обсуждают в Сочи. Там в разгаре Российский инвестиционный форум.

О возможных новых санкциях США говорил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Он сказал так: санкции неприятны, но мы к этому готовы. Не исключено, что санкции могут затронуть операции с российским госдолгом, — Силуанов считает, что США тем самым выстрелят себе в ногу. Ведь это затронет американских инвесторов, а для российских банков предусмотрена господдержка.

Силуанов также говорил о нацпроектах. Он напомнил, что их реализация начинается уже 15 февраля, то есть завтра. И этому предшествовала большая работа.

Антон Силуанов: «В целом та работа, которая проведена с регионами, это непростые были года — последние два-три. Все чувствовали напряжение, все были связаны одной задачей — не допустить дефолта регионов. Это мы сделали. Сейчас база для старта создана. Вопрос теперь следующий — как нам построить работу между федерацией и субъектами РФ по реализации указов».

Силуанов отметил: деньги у регионов сейчас есть, в прошлом году профицит региональных бюджетов составил 500 млрд рублей.

Три нацпроекта курирует вице-премьер Максим Акимов. Один из них — строительство. Как отметил Акимов в интервью НТВ, стройка — это всегда очень капиталоемко и рискованно с точки зрения коррупции. Нужен глаз да глаз, и не только во время проекта, но и после его завершения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также