Максим Акимов: регистрация телефонов по IMEI необходима, но должна быть простой и бесплатной

14.02.2019, 12:01

Регистрация мобильных телефонов и других гаджетов по IMEI необходима, но граждане не должны платить за эту процедуру. Такое мнение в интервью НТВ на инвестфоруме в Сочи высказал вице-премьер Максим Акимов.

Максим Акимов: «У нас около 160 000 в год преступлений, связанных с хищением мобильных устройств. По большей части довольно тяжкие, хищение мобильного является сопутствующим фактором. Если по IMEI
можно будет установить местоположение и осуществлять трекинг и помогать расследованию, мы бы имели огромный результат. Это довольно технологически простая вещь, ничего в ней сложного и опасного нет. Единственное — процедура регистрации для граждан должна быть простой и доступной. Конечно, она должна быть бесплатной».

Акимов также рассказал о реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Сейчас рассматривается строительство участка Москва — Нижний Новгород. Скорость движения составит 300–350 км/ч.

Максим Акимов: «Мы готовы приступить к стройке, ведем дискуссии относительно финансовых параметров. Все данные говорят о том, что операционная безубыточность проекта и его долгосрочная окупаемость — это достижимые цели. Надо приступать к реализации этого проекта».

Проект станет частью глобального коридора «Евразия». Цель — связать европейские и китайские сети скоростных дорог, используя территориальный потенциал России.

Вице-премьер также рассказал о контроле за реализацией нацпроектов, в том числе со стороны не только контролирующих органов, но и обычных людей.

Максим Акимов: «Мы задействуем все технологии интерактива, взаимодействия человека с государством, которые есть… Чтобы люди могли наблюдать, контролировать, высказываться и знать, что происходит в их городе, в их районе».

Одним из примеров мониторинга при строительстве инфраструктуры он назвал мониторинг с помощью спутников.

Максим Акимов: «Из космоса объемы выемки грунта и объемы насыпи мониторятся легко, а это частый источник злоупотреблений при строительстве».

Новости по теме

Читайте также