«Офигенно»: как Маск пополнил мировой словарный запас новым словом на русском

13.02.2019, 20:59

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Весь Интернет сегодня обсуждает новость о том, что Илон Маск заговорил по-русски. И это не все — впервые он отреагировал на всемирно известный мем «Как тебе такое, Илон Маск?».

На чистом русском Маск ответил: «хаха офигенно». Восторг культового американского изобретателя вызвало видео, опубликованное на официальной странице нашей телекомпании в Twitter.

Экстравагантному гению понравилась новость про 18-летнего Кулибина из Невинномысска, который сделал машину «задом наперед». Зачем? Затем, что мог, как пояснил он сам.

Впрочем, для самого юного умельца мировая слава обернулась штрафом и снятием «тянитолкая» с регистрации. Безопасным такой тюнинг из «Жигулей» признать не рискнул бы даже самый лояльный техосмотр.

Вообще, интернет-мем «Как тебе такое, Илон Маск», казалось, уже утратил свою остроту. С 2017 года, когда такой формулировкой интернет-пользователи прокомментировали диковато звучащую новость про физиков, что коптят селедку в коллайдере, только ленивый блогер не запостил картинку, иллюстрирующую былинную русскую смекалку, с обращением к миллиардеру: как, мол, тебе такое?

Ведь главный талант Маска — даже не в том, чтобы воплотить самую, на первый взгляд, абсурдную идею, а в умении сотворить из нее объект всеобщего обожания. Например, на спор построить аккумуляторный комплекс, питающий целый город, пробурить тоннель всем пробкам назло (хотя в итоге получилось не совсем то, что обещалось), выпустить в продажу ручной огнемет и, конечно, с шиком запустить в космос собственный автомобиль на собственной же ракете.

Реакция Илона Маска на твит нашего телеканала — штука, конечно приятная. Приятнее вдвойне, что он ответил на русском. В этом ему, очевидно, помогла подруга — канадская певица Граймс, которая все детство провела с бабушкой-украинкой. Наверное, она и подсказала ему слово, которое не в каждом словаре найдешь.

Собственно, первые несколько комментариев к его ответу на твит НТВ были посвящены переводу термина «офигенно» на другие языки. Похоже, мировой словарный запас обогатится новым русским словом. И все благодаря 18-летнему парню из Невинномысска. Ну и Маску, куда ж без него.

Связанные новости

Читайте также