В Афганистане освобождены из плена молдавские летчики

11.02.2019, 19:48

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что двое молдавских пилотов, которые находились в плену в Афганистане 3,5 года, освобождены. Об этом сообщил президент Молдавии Игорь Додон.

По словам Додона, спецоперацию готовили несколько месяцев, и вот теперь она завершилась успешно. Сейчас пилоты находятся в Москве. Додон поблагодарил российское руководство за помощь в спасении летчиков. Теперь все самое страшное для них позади.

Игорь Чайка, бизнес-посол «Деловой России» в Молдове и Приднестровской Молдавской республике: «В условиях они содержались нечеловеческих. Это маленькое окошко, мало двигались, ночью замерзала вода. Сейчас требуется определенная медицинская работа с ними для того, чтобы нивелировать эти последствия. Но в целом они бодры духом, уже улыбаются, уже начали осознавать, что вот-вот вернуться на родину. Поэтому у них все хорошо сейчас».

Молдавский экипаж работал в Афганистане по контракту с США. Осенью 2015 года их вертолет был подбит боевиками. Летчики совершили аварийную посадку на территории, которую контролировали террористы. Один из пилотов был убит, двое попали в плен.

Игорь Додон заявил, что в течение недели намерен приехать в Москву, чтобы лично забрать летчиков.

Читайте также