Населению пропахшего серой Сибая раздали маски и активированный уголь

11.02.2019, 06:10

Видео программы «Сегодня»

Власти башкирского Сибая предложили временно переехать в общежитие жителям тех улиц,
где накануне почти в 23 раза зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы. Измерения сейчас проводят каждые два часа.

Жалобы на недомогания из-за смога и запаха серы стали поступать с середины ноября. Выяснилось, что источником загрязнения является нерабочий карьер. Сейчас специалисты затапливают зловонную шахту, однако загазованность по-прежнему остается. Жители Сибая обратились к федеральным властям с просьбой вмешаться в ситуацию.

Местная жительница: «Мы сейчас сами болеем, дети болеют. Дети у меня спортивные, болеют редко, но в данный момент два месяца не можем вылечить кашель».

Местная жительница: «Как должны люди дышать? Как они должны выживать? Мы всю свою жизнь прожили в Сибае, отработали здесь стаж, вышли на пенсию. И куда мы должны бежать из родного города?»

Аварийные работы в карьере планируют закончить не позднее 20 марта. Пока жителям выдают медицинские маски и активированный уголь. Почти месяц в городе действует запрет на прогулки в детсадах, которые находятся в окрестностях карьера. Также в некоторых школах отменены уличные занятия физкультурой.

Читайте также