Выход США из ДРСМД: зачем Вашингтону новая гонка вооружений

09.02.2019, 19:07

Видео программы «Центральное телевидение»

Вашингтон вышел из договора о ракетах, который в свое время положил конец холодной войне. Что это значит для России — новый этап в отношениях сверхдержав или начало жесткого противостояния? Ведь выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) позволит России тоже производить такое оружие.

Что это за оружие — ракеты средней и меньшей дальности? И почему весь мир ужаснулся решению Трампа выйти из договора об их ликвидации?

Стратегические ядерные ракеты, размещенные на территории и России и США, летят к цели 20–25 минут. За это время можно зафиксировать пуск, просчитать траекторию удара и перехватить цель. А вот ракеты средней и меньшей дальности, если они все-таки будут размещены, например, в странах Европы и Балтии, долетят до Москвы за 3–4 минуты, а до Петербурга и того меньше. Времени на перехват у наших военных не будет. И это самое главное: эксперты говорят, что при таком раскладе России придется поменять концепцию с ответного удара на упреждающий.

Какие цели преследуют США, повышая ставки в этой опасной игре, стало понятно на этой неделе. Выход из договора РСМД — часть стратегического плана, о котором Трамп заявил в обращении к конгрессу. Трамп верен идее добиваться такой внешней политики, которая ставит интересы США выше других. Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала решение Трампа о выходе из ДРСМД подарком Владимиру Путину.

Логика Трампа проста: в эпоху, когда США ведут торговые войны по всем фронтам, и любой спор с тем же Китаем рушит не только биржевые индексы, но и веру американцев в светлое будущее, нужно рвать все связывающие договоры и выходить на огромный международный рынок оружия.

В начале недели на одном заявлении администрации Трампа о выходе из ДРСМД индексы американских производителей оружия выросли на 3%. Горячие точки на карте мира становятся точками роста акций американских кампаний.

Бывший статс-секретарь министерства обороны ФРГ Вилли Виммер заявляет: Европа не горячая точка, но, тратя огромные деньги на вооружение, она давно пала под натиском американского военного лобби. Виммер считает выход США из ДРСМД безумием.

Протесты против выхода США из договора уже начались в Германии. Люди хорошо помнят время, когда в 1983 году в Западной Германии появились американские «Першинги».

Новую реальность, еще месяц назад, обрисовали в Генштабе ВС России: если США выйдут из договора о РСМД, страны, разместившие на своей территории новые американские ракетные комплексы, станут целями для России. В свою очередь, наши конструкторы готовы до конца года разработать наземный вариант комплекса «Калибр» и гиперзвуковую ракету большой дальности.

Связанные новости

Читайте также