Венесуэла, ДРСМД и новый «шатдаун»: о чем будет говорить Трамп в ежегодном послании

05.02.2019, 20:04

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Тема Венесуэлы, вероятнее всего, прозвучит в ежегодном послании Дональда Трампа, с которым он через несколько часов выступит в Конгрессе США. Текст обращения заранее не раскрывают, но кое-какие детали журналистам уже известны благодаря анонимным источникам в Белом доме.

Заявление о том, что ввод войск в Венесуэлу возможен, американский президент сделал почти сразу после того, как объявил, что хочет закончить все войны, в которых участвуют США.

Сравнительно недавно Трамп действительно заявил, что собирается вывести войска из Сирии. Правда, пока этого не произошло, так как республиканцы, Пентагон и разведка против такого решения. Но, как сообщают источники, Трамп собирается вновь заявить о необходимости вывода войск оттуда, а также объявить о выводе войск из Афганистана.

Не исключено, что в обращении Трамп сообщит, где и когда пройдет его встреча с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, она должна состояться в этом месяце. Возможно, глава Белого дома поговорит и о России, скорее всего в свете приостановки участия США в договоре по ракетам средней и меньшей дальности.

Что касается внутренней политики, и Белый дом, и Трамп уже заявили, что одним из главных посылов речи будет призыв прекратить политическую разобщенность, искать общие пути решения проблем. Но пока все то, что Трамп делает, только разбивает США на два лагеря — сторонников и противников президента. Напомним, что совсем недавно завершился рекордный по продолжительности «шатдаун»: частично не работало правительство, почти миллион служащих не получали зарплату, потому что демократы отказывались дать Трампу деньги на строительство стены, а он в ответ не подписывал бюджет. Временно они договорились, но через 10 дней сделке конец, впереди маячит новый «шатдаун», а Трамп настаивает: стена должна появиться.

Читайте также