Премьер Шотландии заявила о неготовности Британии к Brexit

04.02.2019, 11:14

Первый министр Шотландии Никола Стерджен считает, что Великобритания и близко не готова к выходу из Евросоюза, намеченному на 29 марта.

Свое мнение премьер намерена озвучить на выступлении в Джорджтаунском университете в Вашингтоне во время поездки в США и Канаду.

Никола Стерджен: «Великобритания даже мало-мальски не готова к выходу из сообщества за 53 дня до Brexit. Это уже вполне очевидно. Британское правительство должно, наконец, это признать и обратиться с просьбой к Евросоюзу согласиться на перенесение запланированной даты выхода».

По словам первого министра, если Шотландия останется частью Соединенного Королевства, ее интересы не будут должным образом соблюдены. Выход Британии из сообщества повлечет за собой «самые серьезные экономические и социальные последствия» для шотландцев. Избежать их, по мнению премьера, поможет только повторный референдум по вопросу членства в ЕС.

Стерджен добавила, что референдум необходим еще и потому, что в британском парламенте до сих пор нет единого мнения по Brexit. «Поэтому мнение шотландского правительства заключается в том, что народу вновь следует дать возможность ответить на этот вопрос»,- цитирует Стерджен Times.

Новости по теме

Читайте также