Отца сенатора Арашукова доставили в суд

31.01.2019, 19:35

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

40 обысков в 11 городах России провели следователи и сотрудники ФСБ по делу отца и сына Арашуковых.

Опубликованы кадры особняка с большим количеством комнат с росписью на стенах, с футбольной площадкой и бассейнами. Это — резиденция сенатора Рауфа Арашукова. Сейчас он находится в СИЗО «Лефортово», в карантинной камере. Правозащитники говорят, что там пока нет горячей воды.

Отец сенатора тоже сегодня может быть помещен за решетку. Следствие направило соответствующее ходатайство в суд. Его подозревают в воровстве газа на 30 миллиардов рублей. Рауля Арашукова этапировали из Петербурга в Москву, и весь день шел его допрос. Позже его доставили в Басманный суд.

В списке фигурантов дела Арашуковых новые фамилии. Помимо самого сенатора и его отца, Следственный комитет просит арестовать еще четырех человек. В их числе и близкий родственник семейства — генеральный директор астраханского межрегионгаза Руслан Арашуков. По мнению следствия, все они входили в преступную группу, организованную Арашуковым-старшим.

Самого лидера ОПГ накануне этапировали в Москву. На допрос он шел, закрывшись капюшоном и низко опустив голову, в отличие от сына. Во время судебного заседания Арашуков-младший не скрывал улыбки, а в беседах с адвокатами и вовсе был в приподнятом настроении. Хотя поводов, говорят следователи, немного.

Рауф Арашуков вместе с подельниками обвиняется в заказных убийствах и хищениях газа более чем на 30 миллиардов рублей.

То, что и сам теперь уже бывший сенатор, и его родственники любили пошиковать, никто никогда и не скрывал. История сладкой жизни семьи, теперь похоже сменяет другая — менее радужная. Дворцы, в которых сегодня работают следователи, фигуранты увидят еще нескоро. Рауф Арашуков арестован на два месяца. Судьба остальных участников банды решается.

По делу Арашуковых сотрудники СК провели 40 обысков в 11 городах. При этом, прошлое бывшего сенатора заставило депутатов задуматься об ужесточении списка требований для отбора в верхнюю палату парламента. Так, возраст кандидатов могут увеличить до 35 лет, а за пятна на репутации соискателей предлагают наказывать тех, кто их выдвигает.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также