Одну из соучастниц Чарльза Мэнсона могут выпустить из тюрьмы

31.01.2019, 03:33

Фото: Associated Press © 2019, Stan Lim

В Калифорнии совет по условно-досрочному освобождению рекомендовал выпустить из тюрьмы Лесли ван Хаутен — младшую из соратниц серийного убийцы Чарльза Мэнсона.

Лесли ван Хаутен было 19 лет, когда она состояла в секте «Семья» самого знаменитого американского серийного убийцы ХХ века Чарльза Мэнсона. Вместе с остальными участниками секты она принимала участие в серии убийств.

Сейчас ван Хаутен 69 лет, она отбывает в калифорнийской тюрьме пожизненное заключение. В предыдущие 40 лет заключения женщина подавала 22 прошения о снисхождении и досрочном освобождении, все они были отклонены.

Решение о том, следовать ли рекомендации совета по условно-досрочному освобождению, примет губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, пишет Reuters.

Напомним, Чарльз Мэнсон скончался в тюрьме в 2017 году в возрасте 83 лет от осложнений заболевания желудочно-кишечного тракта. В 1960-е годы он основал в Калифорнии религиозную секту, участники которой проповедовали безумные идеи о грядущей расовой войне, проводили наркотические секс-оргии и сатанинские обряды.

Летом 1969 года Мэнсон и три его сообщницы зверски убили жену режиссера Романа Полански, актрису Шэрон Тейт, которая находилась на девятом месяце беременности, а также четырех ее знакомых. Также Мэнсон был признан виновным в двух других убийствах. Считается, что секта «Семья» причастна к 35 убийствам. Мэнсон и его сообщницы были приговорены к смертной казни, но избежали ее из-за отмены высшей меры наказания в Калифорнии в 1972 году.

Читайте также