Сенатора арестовали в зале заседаний Совфеда

30.01.2019, 10:40

Фото: РИА Новости © 2019, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова арестовали прямо в зале заседаний Совета Федерации.

Арашуков арестован в связи с убийством, совершенным в 2010 году. Совет Федерации лишил его неприкосновенности и дал согласие на арест сенатора, после чего Арашуков был задержан и выведен из зала. Это произошло на закрытой части пленарного заседания.

Как отмечает РБК, задержание было проведено во время выступления генпрокурора Юрия Чайки, в зале также находился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Рауф Арашуков представлял Карачаево-Черкессию в Совете Федерации с 2016 года. Он входил в комитет по экономической политике.

Ранее СМИ сообщали о связи Арашукова с убийством лидера черкесского молодежного движения «Адыге-Хаса» Аслана Жукова, которого застрелили в машине в марте 2010 года. В сентябре прошлого года предполагаемый киллер дал показания на сенатора — якобы он заказал убийство Жукова за 1 млн рублей.

Произошедшее сегодня в Совете Федерации — исключительный случай, поскольку арестовать сенатора не так просто. По закону, члены Совфеда пользуются неприкосновенностью, санкционировать их преследование может только лично председатель Следственного комитета с согласия спикера верхней палаты, полученного на основании представления генпрокурора.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также