Похищение картины Куинджи отразилось на состоянии ее холста

29.01.2019, 20:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотрудники Государственного Русского музея подтвердили подлинность картины Архипа Куинджи, пережившей похищение из Третьяковской галереи. Петербургские хранители и реставраторы лично осмотрели полотно. До этого с ним работали московские специалисты.

Они исследовали холст при помощи микроскопа и ультрафиолета. Сомнений в том, что пейзаж принадлежит кисти Куинжи, у экспертов обеих столиц не возникло. Однако говорить о том, что путешествие из зала Третьяковки на подмосковную стройку прошло для полотна бесследно, нельзя.

Как сообщили НТВ представители Русского музея, на картине обнаружены незначительные повреждения и царапины. Однако общее состояние холста оценивается как удовлетворительное.

Повреждения могли возникнуть во время похищения. На записи камеры наблюдения видно, что, снимая полотно со стены, подозреваемый не использовал специальных перчаток.

Сейчас картина по-прежнему находится у следователей. 30 января ее вернут Русскому музею. Похитителем оказался предприниматель из Крыма Денис Чуприков. Якобы он хотел продать пейзаж и рассчитаться со своими долгами. Горе-вор арестован до 27 марта.

Новости по теме

Читайте также