На бывшем Левашовском хлебозаводе в Петербурге может появиться блокадный музей

28.01.2019, 21:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Новое место памяти хочет создать историк Лев Лурье на территории бывшего Левашовского хлебозавода в Петроградском районе.

Сегодня от предприятия, работавшего всю блокаду, осталось лишь здание постройки 1930-х годов. По замыслу собственника и девелопера, там может появиться бизнес-культурный центр. А экспозиция, посвященная ленинградской трагедии, — разместиться в одном из отделений первого этажа.

По задумке Льва Лурье, это должно быть такое место, где посетитель по-настоящему почувствует то страшное время, которое переживали жители Петроградской стороны.

В основе экспозиции будет тот самый квартал, ограниченный Левашовским и Чкаловским проспектами, улицей Большой Зеленина. В 40-е годы — это была окраина Ленинграда, а сегодня — активно застраиваемый микрорайон.

В блокаду здесь умерли 4.5 тысячи человек. Особо ценно для историков и авторов этого нового памятного места — фотографии, письма, выдержки из дневников, карточки на хлеб, свидетельства о разрешении на прибытие из эвакуации.

Лев Лурье и все, кто поддерживают проект, просят откликнуться тех, кто жил здесь, на Петроградской стороне, пережил блокаду и сохранил в домашних архивах бесценные документы того времени.

Новости по теме

Читайте также