Похититель картины Куинджи задолжал в Крыму более 250 тыс. рублей

28.01.2019, 17:36

Похитивший из Третьяковской галереи картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» Денис Чуприков оказался предпринимателем из Крыма. У мужчины были большие долги перед налоговой, в последнее время он искал работу помощника по ведению хозяйства.

По данным Федеральной службы судебных приставов РФ, по состоянию на 27 января 2019 года за Чуприковым числятся задолженности на суммы 15 тысяч рублей и 239 977 рублей. Вместе с пенни бизнесмен задолжал 254,977 тысячи рублей.

Основным направлением деятельности предприятия Чуприкова были электромонтажные работы. Кроме того, как пишет РБК, в Москве он владел ООО «Мегаполис», занимавшимся торговлей легковыми автомобилями и ремонтом мотоциклов. Тем не менее в последнее время мужчина вместе с женой искал работу в Подмосковье.

В размещенном на сайте вакансий резюме указывается, что Чуприков и его жена предлагали услуги помощников по ведению хозяйства. При этом они указывали аналогичный опыт в этой сфере в 2011–2013 годах в Крыму и в подмосковной Барвихе в 2013–2014 годах. Пара активно рассылала резюме в Московской области, упор при этом делался на Одинцовский район, так как сами они проживали в поселке Заречье.

В Заречье Чуприкова задержали сегодня утром. Оказалось, что он уже был фигурантом уголовного дела о торговле наркотиками. Мужчина рассказал полицейским, что спрятал украденную из Третьяковской галереи картину «Ай-Петри. Крым» на стройке в Одинцовском районе. Там полотно и было найдено.

Напомним, пейзаж Куинджи «Ай-Петри. Крым» накануне украли прямо с выставки. На глазах у посетителей и охраны злоумышленник подошел к полотну, снял его со стены, а потом вынес картину на улицу.

Новости по теме

Читайте также