Украденная картина Куинджи не вернется в Третьяковку

28.01.2019, 15:13

Картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи, которая была похищена, не вернется на выставку в Третьяковскую галерею.

Гендиректор музея Зельфира Трегулова выразила надежду на то, что уже к концу сегодняшнего дня картина окажется в хранилище.

Однако на выставку Куинджи, которая открылась в Третьяковке 6 октября прошлого года и продлится до 17 февраля, картина не вернется. Как сообщила Трегулова, есть договоренность с Русским музеем, что «эта картина выставлена опять не будет», передает «Интерфакс».

Зельфира Трегулова, гендиректор Третьяковской галереи: «То, что произошло, вне зависимости от того, к каким результатам придут и следствие, и представители Минкультуры, это результат и одно из следствий невероятной востребованности музеев сегодня, огромного количества людей, которые приходят в наши залы, на наши выставки. Общедоступность множит риски».

Напомним, пейзаж Куинджи «Ай-Петри. Крым» накануне украли прямо с выставки. На глазах у посетителей и охраны злоумышленник подошел к полотну, снял его со стены, а потом вынес картину на улицу.

А сегодня в подмосковном поселке Заречье был задержан предполагаемый преступник — им оказался 31-летний местный житель, который уже является фигурантом уголовного дела о торговле наркотиками. Мужчина рассказал полицейским, что спрятал картину «Ай-Петри. Крым» на стройке в Одинцовском районе. Там полотно и было найдено.

Новости по теме

Читайте также