Шумные вечеринки в прошлом: Канделаки рассказала о новых русских миллионерах в Давосе

26.01.2019, 15:13

Видео программы «Центральное телевидение»

Говорят, свой хит «Веселись как русский» Робби Уильямс сочинил под впечатлением от форума в Давосе. С начала 2000-х, помимо дискуссий и контрактов, «Русский дом» отличался яркими и запоминающимися развлекательно-гастрономическими программами.

От группы «Ленинград» до оркестра Спивакова, от ледового шоу до фольклорных коллективов и, как резюмировала западная пресса, «бесконечные потоки лучшего шампанского, водка и черная икра среди танцующих казаков и русских моделей». Неудивительно, что «Русский дом» год за годом оказывался самым посещаемым местом на форуме, что активно способствовало и инвестициям в российскую экономику.

В этом году, хотя на деловых завтраках и подавали черную икру, крабов и санкционные сыры с хамоном, о шумных русских вечеринках ничего не сообщалось.

Как объяснила в эфире «Центрального телевидения» генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки, только что вернувшаяся из Давоса, российская манера закатывать пир на весь мир, о которой поет Робби Уильямс, уже в прошлом, а сейчас на Всемирном экономическом форуме правят бал российские бизнесмены нового типа.

Тина Канделаки: «Появился абсолютно новый контингент бизнесменов. Тем, кто проводил такие вечеринки, сегодня уже за 55, они движутся уверенно к возрасту 60. Новые русские миллионеры, которые занимаются блокчейном, криптовалютой, идут с простым чемоданчиком, на них плохо сидящие костюмы, кроссовки, и они ничем не отличаются от западных бизнесменов из той же сферы».

В качестве примера Канделаки привела Павла Дурова, который арендовал в предместьях Давоса большое шале, пригласил мишленовского повара и именно там проводил встречи и ужины. По словам генпродюсера «Матч ТВ», это распространенная практика в Давосе, когда «делегации и представители стран, которым нужно решить какие-то вопросы и провести дискретные встречи, арендуют дорогие шале с высокой кухней и встречаются отдельно за закрытыми дверями».

Канделаки также развеяла миф о том, что на фоне санкций и обострения отношений с Западом «Русский дом» в Давосе пустовал. Она заверила, что иногда там невозможно было протолкнуться в толпе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также